Олег Румянцев

будет ли признано заявление об увольнении по собственному желанию без даты признано недействительным?

если работодатель перед устройством сотрудника на работу заставляет написать заявление об увольнении по собственному желанию без даты, а потом при удобном для себя случае сам поставит дату другой ручкой и своей рукой- будет ли это иметь юридическую силу. я имею в виду, если такое произошло, а я подам в суд, который сделает графологическую экспертизу, которая покажет, что дату ставил не я, т. к . почерк не совпадает и чернила другие- будет ли в таком случае это заявление признано недействительным?

Олег Балакин

Сам факт принудительного написания такого заявления уже противозаконен. В принципе, можно подать в суд и даже выиграть.
Только как показывает практика, это мало что даст - работодатель всё равно найдёт повод уволить или не платить.

Айшат Хамдеева

Если Ваш работодатель уже ставит такие условия, значит "кидалово" точно какое-то будет. Зачем тогда устраиваться на работу к такому аферисту?

Евгения Федотова

Вам необходима работа? Устраивайтесь.
Вам необходима работа именно у этого работодателя? Устраивайтесь у него.
Вам необходима работа именно у этого работодателя и на таких условиях? Устраивайтесь на этих условиях.
Вам необходима именно у этого работодателя и именно на таких условиях? В этом случае в суд Вы не обратитесь, т. к. Вы нашли, что искали.

В гражданском судопроизводстве очень редко назначают графологическую экспертизу. Доказать что-то Вы сможете, но какой ценой и ради чего, если Вас все равно уволят, не в этот раз, так через неделю после восстановления. "Был бы человек, а предлог найдется".