Игорь
Игорь

Чем важна в жизни сила трения?

РМ
Роман Морозов

Ответ
В технике и в повседневной жизни силы трения играют огромную роль. В одних случаях силы трения приносят пользу, а в других - вред. Сила трения удерживает вбитые гвозди, винты, гайки; удерживает нитки в материи, завязанные в узлы и т. д. При отсутствии трения нельзя было бы сшить одежду, собрать станок, сколотить ящик.
Торможение автомобилей происходит только за счет сил трения, возникающих между колодками и барабаном) , а в каких-то случаях даже минимальные силы трения оказывают самое вредное воздействие (например, в механических часах и тонких научных приборах) .
Все, что лежит на столе, полу или просто земле, удерживается трением покоя.
о транспорте и вообще о работе любых механизмов и говорить не приходится. Тормозные колодки, шкивы и ремни, шины и дорога — ничего из этого не будет испытывать взаимное трение, а значит, и не будет работать. Да и самих-то машин не станет — из них выкрутятся все болты и открутятся все гайки, так как они удерживаются только благодаря силам трения в резьбе.

Ксения Леонова
Ксения Леонова

Без нее все будет плавать

Похожие вопросы
определить величину силы трения между плоскостью и телом весом 30н к телу приложена сила 25н коэффициент трения скольжен
что такой сила трения ?
почему сила трения скольжения меньше силы трения скольжения
дайте сравнительную характеристику силы трения скольжения, силы трения качения и силы трения покоя
какие виды сил трения бывают?
Что было бы если бы не было силы трения?
Напишите пожалуйста Характеристика некоторых сил (Сила натяжения, сила упругости, сила трения)
Найти силу трения.
ЧТо было бы если не было бы силы трения?
роль силы трения в жизни