Игорь

Чем важна в жизни сила трения?

Роман Морозов

Ответ
В технике и в повседневной жизни силы трения играют огромную роль. В одних случаях силы трения приносят пользу, а в других - вред. Сила трения удерживает вбитые гвозди, винты, гайки; удерживает нитки в материи, завязанные в узлы и т. д. При отсутствии трения нельзя было бы сшить одежду, собрать станок, сколотить ящик.
Торможение автомобилей происходит только за счет сил трения, возникающих между колодками и барабаном) , а в каких-то случаях даже минимальные силы трения оказывают самое вредное воздействие (например, в механических часах и тонких научных приборах) .
Все, что лежит на столе, полу или просто земле, удерживается трением покоя.
о транспорте и вообще о работе любых механизмов и говорить не приходится. Тормозные колодки, шкивы и ремни, шины и дорога — ничего из этого не будет испытывать взаимное трение, а значит, и не будет работать. Да и самих-то машин не станет — из них выкрутятся все болты и открутятся все гайки, так как они удерживаются только благодаря силам трения в резьбе.

Ксения Леонова

Без нее все будет плавать