Сергей Рябцев

Что такое элитарность? объясните попроще, на примерах

Бля, парни, спасибо

Ирина Щербина

В капиталистических странах (это всё что за пределами бывш. СССР) все города делятся на богатые районы, средние и нищие. В богатых есть самые богатые — элита. Нищие живут в трущобах (жилища построенные без всякого проекта из подручных средств) . Богатые селятся в центре. Средние — вокруг. Нищие — всегда на переферии.

Богатые и середняки платят налоги. Потому их охраняет полиция и обслуживает госпиталь. Нищие налогов не платят. Потому в их районе грабёж, убийства, наркоторговля и проституция — самые распространённые явления.

Обычно элитарность означает, что что-то расположенно максимально близко к центру города и имеет максимальный размер (т. е. роскошно) . Роскошность признак элитарности. Роскошь для жилищ — это необоснованно увеличенный размер. Т. е. если для середняка дом имеет какой-то размер, то элитарный туалет будет по площади размером с дом середняка. Ну, а комнаты будут размерами с небольшой стадион. Машины будут иметь мощность не 100, а 1000 л. с. И стоимость элитарной машины будет не 35000 $, а 750000 $. Ну и т. д. и т. п.

Элитарная квартира, — пентхаус, — квартира на весь этаж, с окнами на все четыре стороны света.

Элитарность родом из древности. Когда-то короли строили свои замки на возвышенностях и вокруг возвышенности делали рвы и наполняли их водой. То, что находилось в стенах замка было под защитой короля. Сёла же с крестьянами находились в полях. Т. е. в случае войны сёла сжигались в первую очередь, а люди порабощались безо всяких проблем. Элитарность означает максимальную защищённость.

Когда в странах бывш. СССР пытаются насаждать «элитарность» , то забывают, что у нас нет элитарных районов. И быть не может. У нас же даже города совершено иначе устроены. У нас везде и всюду распределительная система. Электрические сети доставляют электроэнергию одинаково всем. Водопроводные сети доставляют одинаково всем воду. Телефонные сети обслуживают одинаково всех абонентов сети. Городской транспорт развозит всех по городу. Оружие иметь запрещается одинаково всем. Иметь частную собстенность в виде земли запрещается одинаково всем. Всё для всех одинаково. Авторское право по этой же причине у нас соблюдать — верх абсурда. Все знания принадлежат всем. У нас нельзя купить патент на какие-либо знания.

Если говорить о наших городах. То города у нас имеют центры, административные территории, промышленные зоны, жилые территории. Обычно жилые территории располагаются на переферии города и образуют спальные районы. Обычно административные территории находятся в центре. Обычно парковые зоны так же находятся ближе к центру. И если нужно ехать на работу, то скорее всего придётся ехать в центр. Т. е. ни о какой элитарности близко даже и речи быть не может. Мы живём в вывернутой реальности. Иначе чем весь остальной мир.

Так что, элитарность, в наших понятих, нельзя наделить другими эпитетами кроме как «роскошность и дороговизна».

Crazy Vel

Элита - от лат. electus, англ. фр. élite — избранный, лучший

Эн
Эндже

Э-элита
Ты-никто

Лейсан

Принадлежность к какой нибудь высшей касте.

Вл
Владислав

у Вас есть мильон? а у меня нет. Вы элита

все остальное.... оправдания и очковтирательство