Natalia Smodleva

Разрешено ли. Разрешено ли при обгоне двигаться с слишком малой скоростью ( 30 км/ч )

Есть ли такой пункт в ПДД ?

Оксана Беленкова

Нет ты же обгоняешь наоборот нужно больше скорости

Игорь Ходякин

ерунду спрашиваете. Обгонять возможно с любой скоростью движения. Если Вы двигаетесь 10км/ч я что, должен до ста разогнаться? Я и на 20км/ч Вас легко обгоню, и даже на 15. Важно чтобы маневр был бы выполнен без нарушения ПДД, а скорость при этом никак не регламентируется, хоть 200км/ч Вы бы двигались.
______________________________________________
ПДД РФ - 11. Обгон, опережение, встречный разъезд

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
- следующее за ним транспортное средство начало обгон;
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

11.4. Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
- в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

11.5. Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учетом требований пункта 14.2 Правил.

11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 "Крутой спуск" и 1.14 "Крутой подъем", должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.
___________________________________________
Как видите никакой скорости в ПДД при данном маневре не упоминается. В ДТП же виноват будет тот, кто нарушил именно пункты ПДД, а не кто с какой скоростью передвигался. Это Вам ответ на Ваш прошлый вопрос.

Татьяна Корягина

ПДД РФ, пункт 10.5, подпункт 3:
"10.5. Водителю запрещается:
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью".

Таким образом, запрещается двигаться медленно, но только если Вы создаёте помехи. Если помех не создаётся — можете валять хоть 5 км/ч.

Инга Кумар

Нет, конечно!

Га
Галина

Да, если обгоняешь пешехода, велосипед или трактор.

Диана Базанова

А кого можно обогнать на такой скорости?)

Анастасия Прокофьева

ну если вы только обгоняете пьяного человека идущего или ползущего по дороге то в принципе вы его можитеобогнать с такой скоростью

Таня Жукова

А ты его ползком, по обочине....:))))