Люба Якуничева

Всем добрый. Разрешите мой вопрос про обгон.

И так задача: Имеем 3 полосы в одном направлении, едут 3 машины одна в правом одна в левом и одна в среднем ряду. Машины из крайней правой и крайней левой полосы совершают одновременно обгон машины движущейся по ссреднему ряду и одновременно решают перестроятся по окончанию моневра в среднюю полосу. Естественно врезаются в друг друга. Собственно кто виноват? До 2010 года обгон по правому ряду был запрещен пунктом 11.2, но на данный момент его убрали из ПДД. И на что теперь орентироватся? Пропусти помеху с права?

=M
=Zmn=- Myxamor

11. Обгон, опережение, встречный разъезд
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
11.5. Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учетом требований пункта 14.2 Правил.

11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

11.7.В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 "Крутой спуск" и 1.14 "Крутой подъем", должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

И*
Иван ****

В данной ситуации обгон отсутствует как таковой, а виноват тот у кого помеха справа, так как оба перестраивались

Георгий Дымов

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Оля Сидоренко

Все верно, действует правило помехи справа. Т. е. будет виноват тот, кто стал перестаиваться с левой полосы, он не уступил тому, кто перестраивался с правой. Удачи на дорогах. И не нарушайте.

Инна

Виноват водитель, при одновременном перестроении не пропустивший машину, перестраивающуюся из правого ряда. Сейчас в вашей ситуации был не обгон, а опережение.

Денис Лагуткин

Ну во-первых, данный маневр у двух авто будет называться опережением, а не обгоном. А во -вторых, дальнейшее встраивание в средний ряд должен быть по ПДД, которое гласит: при одновременном перестроении преимущество имеет авто находящееся справа.
Т. е. водитель из левой полосы должен пропустить для перестроения правый авто, а потом сам перестроится в средний ряд.

Светлана Целяпина

получается так

Нургул Каипова

помеха с права всегда есть даже там где её не видно

Алина Ерёмина

правило помехи справа! в данном случае не обгон а опережение! кстати и в старых правилах было также! обгоном считался маневр, когда автомобиль выезжал из занимаемой полосы, обгонял и потом возвращался в свою полосу...

Наталия Зарубина

Во-первых, не обгон, а опережение, во-вторых помеху справа еще никто не отменял, а следовательно тот, кто двигался изначально по крайней левой полосе, обязан был уступить тому, который перестраивался из крайней правой полосы.

Василий Нестеров

Да помеха справа, и это не обгон а движение по своей полосе.

Марина Волкова(Лапенкова)

Вопрос в том, когда у нас 100% водил вкурят, что запрет на обгон справа отменён. По моим наблюдениям в курсах не более 30%. И ведь перестроцца такой слева, в бочину. Запросто. Ещё и слюной брызгать будет. Так что на деле, я будучи справа, скорее пропустила бы левого. Вот такое ПаДеДе!) ) Ну а по вопру - Лё дал исчерпывающий ответ!

Вася

Это вообще НЕ обгон! При взаимном перестроении действует правило помехи справа