Алексей Бодрый

Обгон запрещен! или...

Если на узкой дороге с 2-мя полосами и сплошной, также висит знак "Обгон запрещен", растележится автобус с аварийкой, то имеют ли право привлечь к ответственности при объезде этого автобуса?

Даша Елманова

да имеют, ровно на полтораху! надо бы справа объезжать, но не всегда возможно. Радует одно-не будет лишения.

Алина Садковская

пересекать сплошную запрещается в любом случае, если она разделяет транспортные потоки. выезжаешь на обочину, останавливаешься, потом едешь дальше, остановка на обочине разрешается.
если нет возможности объехать справа, звони в гаи или 02, пусть принимают меры -освобождают, иначе нарушение.

Ле
Лерока

нет автобус считается припятствием вы имеете право его обьехать соблюдая правила

Наталия Кадоркина

если следовать букве закона ДАА

Андрей Литвинов

Автор немножко путаешь : не может быть сплошная линия и знак обгон запрещен. Это абсурд. Если бы была прерывистая и обгон запрещен это еще бы рассматривалось, но то что написали вы само себе противоречит

Алина Чепурина

Почитайте здесь pdd/pravila…liniyu-razmetki.html
НА ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ:

Под эту часть попадают тогда, когда объехать препятствие справа – МОЖНО.

Но не по тротуару или обочине.

А если объехать НЕВОЗМОЖНО, то это – СУЖЕНИЕ ДОРОГИ и сплошная линия разметки перестает действовать, поскольку она “разделяет потоки противоположных направлений” т. е. от нее до обочины должно быть не менее 3 м.

(ГОСТ Р 52289-2004 п. 6.1.3 ...ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3 м )

То, что движение в объезд препятствия не организовано – не важно. Разметка становится примерно такой, как на рисунке.

Иначе это будет то же самое, что сплошная упирается в обочину.

И неважно что является препятствием – яма (с размерами по длине больше 15 см, по ширине больше 60 см, по глубине больше 5 см) , бревно, дерево, автомобиль (неисправный или поставленный с нарушением ПДД) , остановившийся на остановке автобус, от которого до сплошной разделительной полосы менее 3 метров.

А вот объезд затора (тех, кто встал перед препятствием) – это уже часть 4 статьи 12.15 – лишение от 4 до 6 месяцев.

Но если ВСЕ автомобили, остановившиеся перед препятствием, включат аварийную сигнализацию, то они тоже станут ПРЕПЯТСТВИЕМ, которое МОЖНО будет объезжать слева.

Но не забудьте сначала все это сфотографировать.

Немного о БДИТЕЛЬНОСТИ:

Если через несколько десятков или сотен метров после объезда препятствия вас останавливают и показывают видео или фото вашего якобы нарушения, то надо знать следующее:

п. 45 Административного регламента:

При осуществлении контроля за дорожным движением принимаются меры (сотрудниками ДПС - прим. ред. ) к:

– выявлению затруднений в движении, предзаторовых, заторовых ситуаций, иных помех движению транспортных средств и пешеходов, осуществлению необходимых мер реагирования;

Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711

ПОЛОЖЕНИЕ О ГИБДД МВД РФ

11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:

т) выявление причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, принятие мер по их устранению;

Исходя из вышеизложенного:

Если тот, кто вас остановил, видел невозможность объезда справа, то он был ОБЯЗАН (!) принять меры:

вызвать эвакуатор (или спецтехнику) и убрать препятствие

или огородить его,

или встать рядом и регулировать движение.

Перед объездом сфотографируйте препятствие и невозможность его объезда справа.

Сделайте это обязательно, а то неисправный автомобиль станет вдруг исправным и свернет куда-нибудь ...

В протоколе пишем:

“С нарушением не согласен. Поскольку не было возможности объехать препятствие справа, то ПДД не нарушал.

Сотрудник (его фамилия) неправильно квалифицировал мои действия”.

Наводим камеру (лучше видео) на того, кто вас остановил и переводим ее на место объезда (чтобы в суде доказать, что тот, кто вас остановил, видел место и не принял никаких мер для организации безопасного движения) .

Выясняем фамилию начальника и адрес подразделения.

Но это все работает, только тогда, когда СПРАВА ОБЪЕХАТЬ НЕВОЗМОЖНО.

Еще раз напоминаем, что по обочине ездить ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

В “Российской газете” от 22 марта 2011 года есть статья на данную тему.

Почитайте: http://www.rg.ru/2011/03/22/vstrechka.html

Антон

😉 Но ведь объезд-не обгон. Объезд препятствия)

Gx
Gxac

Если он долго стоит то не имеют, а если он включил что бы высадить пассажиров то совершенно правы.