Иван Волокитин

надо расчитать в эксель формулу.

значения в формуле переменные. И вот как в ячейке, где будет расчёт вестись и даваться ответь, указать программе, что такео слово "ЕСЛИ" =))
например е4= 7, е5 = ЕСли е4<10, то *700, А ЕСЛИ, e4>=10, то *900 и раз больше 10 то прибавить 10 000....ну и т.п. там далее если е4 больше 20 то умножается на 1200 и прибавляется уже не 1000 а 13000....
ВОТ КАК МНЕ НОВИЧКу который только сегодня познакомился с эксель и только только научился производить сложение и вычитание разобраться с такими вот формулами.
Та что я привёл мне нужна реально для расчётов,но полагаю, что в дальнейшем мне придёться решать задачки посложнее.
Спасибо, дорогие друзья.

точнее е4=700, е5 = если е4<10, то е4*10+700
всмысле что е5 это не просто умножить на какое-то значение, как я указал, а умножить это значение на значение ячейки е4, но исходя из значения ячейки е4 умножение будет производиться на разные значения ячейки е5..

Хорошо уточню вопрос, он спрятан во втором предложении первого абзаца:
" КАК в ячейке, где будет расчёт вестись и даваться ответь, указать программе, что такео слово "ЕСЛИ" =))

Олеся Серегина

Первое.
Чтобы Эксель понимал, что в ячейке должен производится расчёт - самый первый символ в ячейке должен быть "=".

Второе
У Экселя есть понятие "функция", а не "слово"

Третье
Функция =ЕСЛИ (Аргум1;Аргум2;Аргум3) может выдавать два результата - Аргум2 или Аргум3. Всё зависит от того прошла ли проверка условия в Аргум1.(Смотри справку по функции)
Формальный вид функции
=ЕСЛИ (ПроверяешьСвоёУсловие; ЕслиУсловиеВыполняетсяПоказываешьНужныйРезультат; ЕслиУсловиеНеВыполняетсяПоказываешьАлтернативныйРезультат)

Для твоего случая в ячейке E5 должна стоять формула =ЕСЛИ (E4<10;700;900). Она покажет в ячейке E5 либо 700 либо 900.
А если в ячейку E5 записать формулу =E4* ЕСЛИ (E4<10;700;900) то Эксель умножит содержимое ячейки E4 на 700 или на 900 и результат отобразит это в ячейке E5.
А на эту часть вопроса
"ну и т. п. там далее если е4 больше 20 то умножается на 1200 и прибавляется уже не 1000 а 13000...."
Ответ - здесь надо использовать вложенные функции ЕСЛИ ().

Виктор Федоров

Сделай это сам!