Наталья Голубева

Хазарский каганат гле распологался? случайно не в дагестане? В честь нее назван стадион Хазар в дагЫстане

Добавлю. К тому времени Хазария (конгламерат многих народов-по сути империя) пришла в упадок и уже не была мощным государством, а хазары перешли в ислам и вообще иудаизм исповедовала только прослоика верхушки правителеи. Позже хазарские воины принимали участия и в битвах между русскими князьями Последнии раз в русских летописях хазары упоминаются в 1079г. Они пленили князя Олега Светославовича и выдали его Византии, а на среднеи Волге господствовала уже исламская Волжская Булгария, а до этого половцы. Так что история хазар до конца еще не изучено. До падения хазарского каганата Киевскии каганат долго платил им дань.

Гульнара

Вам надо обратиться к трудам Льва Гумелева. . он всю жизнь занимался этой темой.

Ла
Лана

Русь платила дань хазарам?
Если только мечами....