С Моторчиком

сколько раз могут проводиться проверки в бухгалтерии

с начала года в нашей бухгалтерии были несколько проверок, ГРУ, счетная палата, ИФНС, ПФ, ФСС, по результатам проверок были незначительные замечания которые можно исправить. с 27 мая по 15 июля, пришло постановление о том что счетная палата опять будет проверять 2012 и 2013 гг. правомочно ли такие частые проверки? нет возможности нормально работать. сколько раз и какие проверки могут быть в течении финансового года?

Егор Селихов

плановые проверки проводятся раз в 3 года и не чаще. если снова вас проверяют-то это кто-то жалобу на вас написал. или предприятие у вас очень большие, хотят найти косяк и кусок пожирнее с вас поиметь....

Юлия Буланникова

В соответствии с ФЗ "О защите прав юридичесих лиц и ИП при осуществлении гос. контроля... ) плановые проверки согласно ч. 2 ст. 9 проводятся не чаще чем 1 раз в 3 года.

Внеплановые проверки проводятся по основаниям предусмотренным в ст. 10 Закона и могут проводиться не ограниченное число раз. основаниями для проверки являются:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора) , органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены) ;
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора) , изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.