Виктор Бронников

Считаю, что социальные цели: карьера, жена, семья, дети бессмысленны, тогда и жить смысла нет. Есть одно спасение-НАУКА?

А что еще может меня спасти, если я действительно считаю что обыденные социальные цели, которыми живут 99% людей, полностью бессмысленны? В такой ситуации либо остается стать полным овощем, либо пойти застрелиться, ибо жизнь моя тогда не имеет никакого смысла!

Но так как я проявляю интерес к науке, вижу только одно спасение для себя – уйти с головой в науку, сфокусироваться там до конца своих дней забив внимание на все остальные цели, такие как карьера, деньги, статус, власть, жена, семья, дети и прочее.

Так конечно почти никто не живет всю жизнь, но я по другому не могу, правда, боюсь, что свихнусь на этом!

А вы как думаете, если до конца дней жить только одной наукой игнорируя все остальные цели, которым живет 99,9% всех людей то крыша поедет?

Анастасия Кузова

Я точно так же думаю, но в науку не пойду. Сейчас знаю 1 язык помимо родного. Собираюсь выучить ещё 2 или 3, как пойдет. А цель моя - стать пилотом и пилотировать пассажирские или частные самолеты. это очень вдохновляет ИМХО.
Это так, тема для раздумий, а по вопросу наверное да, если это реально нравится, а если не очень, то ищите альтернативу. А мозги по стенке - вообще не выход.

Иван Богомолов

Истина несет свет, разумеется.
Но если игнорировать социальную активность, дружбу, сотрудничество - Вы вряд ли будете полезны. Без социальной ответственности от Вас не будет реальной пользы.
Наука не даст удовлетворения, если бы не будете ничего создавать для себя и остальных.

Что касается семьи, детей, денег - они нужны не для статуса, перестаньте их воспринимать как статус. Они не самоценны.
Воспринимайте деньги как средство, необходимое для достижения своих целей.
Семья не обязательна, но если Вы встретите человека, с которым Вы бы захотели связать свою судьбу, который помог бы вам "расти", который давал бы Вам любовь, и Вы давали бы ему взамен то же самое - почему нет?
Что касается детей - это ваше наследие. Воспитание детей, формирование их образа мышления, целей - во многом зависит от родителей.
Смотрите на все глубже.

Хотя, в конце концов, это не догма. Смотрите на свои чувства и поступайте так, как чувствуете. Главное - не стройте принципов, которые могут Вас разрушить

Soval Lngro

Если вдумчиво и внимательно перечитать Ваш пост-вопрос, то от удивления не убежать. Получается, что семья и дети - функции социальные, а наука асоциальна? Некоторый вид монашеской аскезы? Может быть, Вам уже сечай задуматься над тем, чтобы сменить профиль детельности. Ну, ее эту науку! Пойдем к монахами.. . или к монашкам. Это на ваш личный выбор.

Елена Шувалова

Не нужно валить всё в кучу. Есть приоритеные цели в жизни. Главная цель - жить самому и передать эстафету следующему поколению. Поэтому жена, семья и дети - это самое важное в жизни. А дальше идут карьера, хобби, наука и всё остальное.
Вы не имеете права лишать себя потомства, которое, возможно, будет мучаться теми же сомнениями и размышлениями о жизни.