Елена Тарасова

"является ли яблоко красным если на него никто не смотрит? " вот такой задали вопрос на философии, помогите

вот такой задали вопрос на философии, помогите, не могу сообразить что отвечать даже)

Катя Пронина

для тех, кто на яблоко не смотрит, а это все, яблоко не является красным, яблоко для них вообще не является

Юля

Явление не зависит ...от того смотрит кто либо или нет...

Владимир Ильиных

Являешься ли ты человеком пребывая один в комнате?

Галина Лебедева

Наверное, не является. Ведь цветовое восприятие у разных существ разное: для дальтоников это яблоко вообще зеленое, для многих животных с их черно-белым зрением оно темно-серое. Т. е. цвет объекта - понятие не объективное, а субъективное, и если субъект отсутствует, то и цвет отсутствует тоже.

Под Защитой Братьев))

если на него никто не смотрит - мож это и не яблоко совсем, а кот Шредингера

Андрей Шитиков

Если проводить аналогию с котом шредингера, или частицей втеории квантового волнового дуализма, то и да и нет
Короче последние исследования в науке говорят, о том что свойства объектов, зависят от точки расположения наблюдателя.

Irina Gavrilova

В нашем представлении оно остаётся красным яблоком. А в действительности не важно. Если в представлении окружающих закреплена информация о его наличии там, то оно существует. Но сознание вправе отвергать это, если не вступает в зрительное взаимодействие с ним.

Dursun Can Selcuk

В этом случае оно вообще не является, но это уже демагогия, а не философия )))

Ne
Nemo

В Институте философии СО РАН я узнал, что суть философии состоит в четырёх словах: "Нам бы, главное, сослаться". Поэтому вам придётся вызубрить и на философии рассказать, что думали об этом яблоке все неудачники ближайших 300 лет истории. Неудачники - потому, что у них не хватило ума стать учёными (естествоиспытателями) .

Как известно, истина одна. А праздных мнений разных "недоумков" - тысячи. Главное - вырваться из их объятий с пятёркой в зачётке. Возможно, придётся даже "закосить" под гуманитария.

Ниже я попытаюсь дать ответ с точки зрения науки, но вы ни в коем случае не излагайте его философам, чтобы не оскорбить их религиозные чувства.

Красное яблоко имеет минимум поглощения и, соответственно, максимум отражения в "красной" области спектра с длиной волны около 0.7 микрона. Этот максимум (в макромире) практически не зависит от наличия датчиков отражённого света (то есть наблюдателей) и их количества.

Таким образом, ответ: "да".

Рамиль

ОбЪективно - может существовать. СубЪективно - не существует.

Мерим Сыдыгалиева

я вляется. не видеть не значит не существует

Александр Тарханов

Не является, большинство животных не различает красный цвет, многие наши предки тоже, красные плоды это сравнительно недавнее эволюционное приобретение животных и растений

Мария Фёдорова

красный цвет - это интерпретированное человеком физическое свойство объекта (яблока) , которое согласно диамату существует и имеет это свойство независимо от того, смотрят на него или нет да и вообще знают ли о его существовании. а диамат - единственно верная философия.

Анатолий Алексеев

нет конечно.
красный, это оценочное понятие

At
Aton

Яблоко останется яблоком, но не факт, что красным. У каждого, кто его видел сложится свое мнение об этом фрукте, и если абсолютно все запомнили его красным, то оно красное. Если среди наблюдателей были дальтоники, животные или просто те, кто смотрел на него в почти темноте, то яблоко в субъективном понятие будет разного цвета.