Ольга Синенко

антропный принцип: является ли развитие целенаправленным? Плиз помогите ответить на вопрос по философии.

Татьяна Лабутина

Антропный принцип — (греч. anthropos — человек) — один из принципов современной космологии, пытающийся объяснить, почему, в случае, если бы фундаментальные физические параметры вселенной отличались бы от своих наблюдаемых значений лишь на небольшую величину, разумная жизнь не могла бы образоваться.
Выделяют сильный и слабый антропные принципы. Слабый утверждает, что значения мировых констант, резко отличные от наших, не наблюдаются, потому что там, где они есть, нет нас. Сильный предполагает, что во вселенной естественным образом возникли условия, при которых человек мог появиться.

Антропный принцип допускает как религиозную, так и научную интерпретацию. Согласно первой, антропные характеристики Вселенной выглядят как подтверждение веры в Творца, гармонично спроектировавшего мир. Научная теория основана на тезисе о принципиальной возможности существования множества миров, в которых воплощаются самые различные комбинации физических параметров и законов.

На
Наталья

А лучше покороче : мы видим мир таким потому что мы существуем. Тоесть если б он был другим, не подходящим для возникновения жизни, не кому было б его видеть.