Remix Remix

Если бы человек нисколечко не старел, был постоянно молод и здоров то умирать бы никогда не захотел – хотел всегда жить?

Ученые разделяются на 2 мнения о начале старения: для одних она начинается с момента оплодотворения, для вторых по достижению половой зрелости.

Даже если и начинается с момента оплодотворения, то смертность от болезней, напротив, до достижения половой зрелости только снижается, а после растет. У человека половая зрелость наступает с 15-16 лет – с этого же возраста смертность от болезней растет с каждым прожитым годом. Интересно, что и разного рода негативные взгляды на жизнь, которые пытаются окраситься в некое осознание, ответственность, взросление и прочее начинают формировать с этих лет. Обычно до 15 лет этого нет, если только ребенок-подросток не проживает и не проживал в каких-нибудь хреновых условиях. Не исключено что начало старения, которого раньше не было – провокатор этих психических состояний и с 15 до 20 лет наблюдается резкий скачек самоубийств. С 21-22 это стихает – человек принимает старение. Ну и потом еще один резкий всплеск самоубийств с 70-75 лет и далее – старение, ведущее к безысходности, скорее всего и заставляет людей наложить на себя руки.

А вот теперь представьте, что человек не стареет вовсе, он постоянно молод, здоров как конь и это может длиться хоть вечно, только если не произойдет несчастного случая. Неужели думаете, что этот человек захочет когда-нибудь умереть? Ну, если он все же вдруг тяжело заболеет или его пошлют на пожизненно в концлагерь, то вполне вероятно, что и захочет совершить самоубийство при таких крайне тяжелых обстоятельствах. А так я сомневаюсь, что этот человек скажет, что ему надоело жить, тяжело уже жить, все достало и лучше петлю на шею – очень я сомневаюсь. Скорее его убьет только несчастный случай или убийство от кого-то со стороны, а не самоубийство иначе он будет жить хоть миллион лет, если это будет возможным.

А ваше мнение?

Виталий Ковязин

Это бессмысленно - жить вечно. Да это и наказание. Вечный жид.

Ан
Андрей

жизнь это череда изменений, которые происходят только один раз

Ол
Олег

А я думаю, что хотел бы жить вечно. Особенно, если бы это же "нестарение" являлось свойством всех людей. Если бы только одного.. . То тоже навряд ли захотел умереть. В определенном возрасте, человек из-за всех сил готов бороться за свою жизнь.
При "нестарение" увеличивался бы опыт и объем знаний, но сознание оставалось бы прежним - стремящимся еще больше ощутить.

А главная причина.. . Чем дольше живешь, тем сильнее страшишься смерти