Olga Ibragimova

в какую сторону вращаетс коленвал ДВС?

есть два движка 1.9Д на Фиат Дукато 1996. На одном шкив коленвала прикручен обычным болтом, а на втором болт с левой резьбой, движки идентичны с виду, тот что с левой резьбой от авто 1992года. Может ли быть, что они не взаимозаменяемы, т. к. должны вращаться в разные стороны?

Юля Шабанова

Для примера у Хонды зачастую коленвалы вращаются против часовой. У остальной массы производителей как правило по часовой. Кроме болтов будет проблема с сальниками.

Алла Щелакова

обычно делается что б закручивалось, а движки точно одинаковые?

Светлана Пономарева

Смотря откуда смотреть.