Ирина Степанова

Как-то проскочили новость: скончался диктатор-антикоммунист Хорхе Видела. В тюрьме. Всем стоит помнить об этом?

СКОНЧАЛСЯ БЫВШИЙ АРГЕНТИНСКИЙ ДИКТАТОР ХОРХЕ РАФАЭЛЬ ВИДЕЛА

Ему было 87 лет. Видела скончался в тюрьме в пригороде Буэнос-Айреса, где он отбывал пожизненный срок за преступления против человечности.
Хорхе Видела руководил страной с 1976 по 1981 год. В общей сложности за период правления военной хунты, по оценкам правозащитников, власти подвергли пыткам и убили до 30 тысяч человек. Кампания массовых репрессий того периода получила название «Грязная война» .

Как отмечает BBC News, после развала хунты Хорхе Виделу отдали под суд. В 1985 году он был приговорен к пожизненному сроку за пытки, убийства и другие преступления. Однако спустя пять лет Видела попал под амнистию, организованную тогдашним президентом Карлосом Менемом.

В 2010 году Видела снова был приговорен к пожизненному сроку за убийство 31 политического заключенного в период военной диктатуры. В 2012 году к этим обвинениям прибавились новые: его признали виновным в систематическом похищении новорожденных детей политических заключенных и приговорили еще к 50 годам заключения.

[ссылка появится после проверки модератором]

Всем таким же как он: диктаторам и антикоммунистам надо помнить о том, что мизантропия до хорошего не доводит.

U5
Urfan 57

Жалко Сталин и Ко. не разделили судьбу Виделы

Ссыв Агощ

А когда твоих коллег-коммуняк, убивших
миллионы, будут судить и вешать?..

Bekzat Mekeev

Аргентинский сталин.

Кумушка Сабирова

А вот антикоммунистические диктаторы Агусто Пиночет и Франциско Франко правили значительно дольше этого аргентинского лидера и умерли совсем не в тюрьме...

Альберт

это ты про дедушку Ленина что ли?

Александр Pan! Кочетков

Сталин вернется. Пусть с-ки боятся.