Вячеслав Княжев

У какого тела лучше обтекаемость, у шара или у цилиндра? Сам считаю, что у шара, но как правильно пояснить это?

Нуфер Евгений

http://userweb.tsr.ru/~le_shin/Aerodynamic/newsfram.htm
userweb. tsr. ru/~le_shin/Aerodynamic/newsfram.htm

«При прохождении цилиндра через воздух за ним остается разрежение, потому что воздух не успевает заполнить то место, где только что был цилиндр. Разница в давлении воздуха спереди и сзади цилиндра тянет его назад. Это и есть основная составляющая сопротивления, так называемое донное сопротивление. Для уменьшения донного сопротивления задняя часть цилиндра должна быть выполнена в виде конуса, полуэллипсоида или иметь т. н. оживальную форму, которая представляет собой тело, промежуточное между конусом и полуэллипсоидом (рис. 2). При одинаковом удлинении задней части цилиндра наибольшее сопротивление оставляет конус, а наименьшее — оживальная форма. Если посмотреть на проекцию Ильюшина Ил-96 сверху (рис. 2-2), то можно убедиться, что его хвост имеет оживальную форму. »

«Отношение длины поплавка дирижабля к его толщине (в случае осесимметричнoй формы поплавка) называется удлинением дирижабля. Аэродинамические эксперименты с эллипсоидами разного удлинения обнаружили зависимость коэффициента сопротивления от удлинения эллипсоида, показанную на рис. 2-4.»