Анна Баринова

Помогите плиз .В цилиндр вписан шар r=1 найти отношение объема цилиндра к объему шара

El
Elizaveta

у шара и цилиндра одинаковый радиус и такая же высота цилиндра. Обозначь эту величину через r, в числителе дроби напиши формулу объёма цилиндра, в знаменателе - объём шара, сделай необходимые сокращения и получишь искомое. Тем более, если r=1, то все квадраты и кубы будут равны 1.

Ал
Алсу

Ответ
V шара = 4/3 * pi * R^3
V цил = S осн * Н = pi * R^2 * H (H = D = 2R) =>
V цил = pi * R^2 * 2R = 2 * pi * R^3
=>
V цил / V шара = (2 * pi * R^3) / (4/3 * pi * R^3) = 6/4 = 3/2