Люда Паничкина

Помимо нового завета, посоветуйте литературу, которая описывает учение Иисуса Христа настолько подлинно, насколько можно

Благодарю за ответы.

Руслан Магомедов

В книге "Иудейские древности" историка Иосифа Флавия, единственный дошедший до нас труд по истории Иудеи описывающий промежуток времени между Ветхим и Новым Заветом, была в III-IV веках сделана вставка - знаменитый "Testimonium Flavium" - единственный исторический текст I века н. э. , упоминающий о жизни Христа. Вот его перевод:
"В это время жил мудрый человек, которого звали Иисус. Он вел безупречный образ жизни и был известен своей добродетелью. Многие среди евреев и других народов стали его учениками. Пилат осудил его на распятие. Но его ученики не отказались от его учения. По их рассказам, он явился им через три дня после своей смерти живым; может быть, он был Мессия, чудесные деяния которого возвещались пророками" . Непосредственно до и после этого возвышенного отрывка Флавий излагает Иерусалимскую светскую хронику, сплетни, любовные интриги, и тому подобные события, и строит канву своего повествования так, если бы Testimonium’a вовсе и не было. Знаменитый христианский писатель Ориген в III веке осуждает исторические сочинения Флавия за отсутствие упоминаний об Иисусе Христе . А чуть позже, в IV веке, видный теоретик веры Евсевий уже цитирует "Иудейские древности" с вышеприведенным фрагментом.
На сегодняшний день существует только один первоисточник в котором описывается Иисус Христос это Коран, возраст 15 веков.

Елена Тишкова

Луше всё же читать самому и просить у Бога помощи в понимании, чужое понимание толкование оно как не крути не ваше, а другого человека, Бог не лгёт и если Он через Христа сказал «Отец Небесный даст Духа Святого просящим у него» Лк. 11:13 то так и будет надо просто верить

Baсилий

Я бы посоветовал вам не увлекаться никем. Библия - как "чистое словесное молоко", должна быть самым высшим приоритетом в вашей жизни.

Поэтому я лично предпочитаю тех авторов христианской литературы, которые пытаются, как и я разобраться в Самой Библии.

Вот адрес по которому можно выписать по почте книги одного из таких авторов: awmrussia@gmail.com

Но, еще раз предупреждаю: прав только Бог и Его Слово (Библия) . И не верьте в то, что Всемогущий Бог мог допустить искажение Своего Слова (Библии) , не защитив её от происков сатаны.

Екатерина Андреевна

Нынче много самозванцев трактующих библию по своему разумению, не советую вам читать современников, а из прошлых праведников, Серафим Саровский если найдёте его книги.

Алексей Моргунов

Обратись в рубрику Библиотека издательства Библеист

Аня Смогоржевская

Возьми в руки любую книгу по "науке каббала"....и уверяю никакие учения до конца дней тебе будут смешны и неинтересны.... сам проверял!! ! вещь отличная и говорит о мироздании вообще, а Иисут (бедный, как мне его жаль).... хочет спать.... и чтоб оставили его в покое! )

Николай Шемчук

Иисус оставил канал, через который он даёт духовную пищу вовремя - http://www.jw.org/ru
См. раздел Публикации - КНИГИ И БРОШЮРЫ - Книга "Самый великий человек, который когда-либо жил".

Оксана Исаева

на почте почитай

Малыш

Новозаветные Апокрифы почти ничем не отличимы от библии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Апокриф
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/apokrif/index.php?mode=title

Андрей

Новый Завет. Других источников нет.