Мария Объедкова

Расшифруйте показатель: anti-Toxoplasma gondii IgM - ОТРИЗАТЕЛЬНО. Что это значит?

Дима Морозов

Возбудитель токсоплазмоза - токсоплазма (Toxoplasma gondii). Ведущую роль в распознавании токсоплазмоза играет лабораторная диагностика. Обнаружение в крови специфичных IgM подтверждает заражение токсоплазмозом. Если показатель отрицателен - значит в крови нет антител к токсоплазме, следовательно нет и самой токсоплазмы. Вы здоровы.