Lydmila Timashkova

Интернет магазин не отправляет заказ в течении месяца, заказ по предоплате. Как мне потребовать отправку заказа?

Заказывала косметику на сайте компании Ив Роше, так же в условиях продажи товара указано, что комплектация товара осуществляется от 3 до 15 дней, далее отправка заказа почтой. Оплачивается заказ только по предоплате. Много раз писала им и звонила на телефон горячей линии, ответы получала разные, и что заказ еще не укомплектовали, и что он уже отправлен почтой, и что вот сейчас его передают в отдел маркетинга, но на сайте отслеживания заказа, статус так и стоит в стадии подготовки. Я направила заказ 19.04.2013г. , сегодня 27.05.2013г. получается что мой заказ вместо 15 дней, укомплектовывают 39 дней.

Cristaldelic Cristaldelic

точно так же как и делали сам заказ - потребовать исполнения заказа на сайте магазина

обращение в ОЗПП вам НЕ поможет - ибо ваш магазин может находится за пределами России

Татьяна Степанова

обратится по защите прав потребителей, написать им отзыв)

Владислав Сапрончев

Срок доставки должен прописываться в договоре/соглашении, либо доведен до вас иным образом

1 способ) Т. к вы покупаете дистанционно, то на основании п. 4 ст. 26.1 зозпп до передачи вам товара вы можете в любое время отказаться от него. Продавец должен возвратить уплаченную сумму в этом случае. Не нужно ни каких объяснений, замечаний и оправданий.
Однако заметьте, что вы не сможете отказаться от товара, если товар индивидуально-определенный, т. е использовать его можете только вы.

Если товар индивидуально-определенный, то 1 способ не работает, однако в этом случае продавец все равно нарушает срок и поэтому только в этом случае применяйте второй способ.

2 способ) Вы можете назначить новый срок для доставки (но я бы не стал это делать, т. к надлежащий продавец все делает вовремя, а ненадлежащий так и будет медлить и вы будете ждать и ждать) , но и можете потребовать возврата суммы, заплаченного продавцу (п. 2 ст. 23.1 зозпп) , если продавец просрочил договорный срок отправки. Договор должен был содержать условие о сроке доставке вам товара. Если срок доставки не был определен в договоре, то он не считается заключенным и вы уже можете требовать на этом основании у продавца свою сумму как неосновательное обогащение (но уже в суде) (применяются правила неосновательного обогащения по ГК)

Также в этом случае со дня, когда вам должны были доставить товар вы можете требовать неустойку (размер установлен в 23.1 зозпп)

Если магазин кстати иностранный, то обычно применяется право страны продавца, поэтому в этом случае нужно смотреть их законы и порядки