Инна

как закалить гвоздь. Как хотя бы немного укрепить структуру гвоздя

Анатолий Милкин

Обычные гвозди делают из такой стали (Ст2), которая не подвержена закалке. Ну, разве, что вы наделаете гвоздей из арматуры (СТ45), которую можно закалить. А упрочнить, укрепить гвоздь можно и без закалки, слегка отбив его поверхность молотком. Этот прием используют для упрочнения лезвия косы, когда косу отбивают молотком на металлическом отбойнике. Также вы можете применить закаленные саморезы, которые настолько прочны, что их можно завинтить непосредственно в сталь, без просверливания отверстия..

Ольга Шебестюк

Сталь не та. Малоуглеродистая, не закаливается.
Немного упрочнить можно нагартовкой.

Александр А

Закалке не поддаётся.

Towards Todeath

раскали до бела а потом быстро вкинь в холодную воду

Эльдар Маг

лучше не в воду, а в машинное масло