Юрий Юрченко

Кто и когда придумал термин "враг народа"?

Иван Стамов

Во французскую революцию

Татьяна Левина

Враг народа (лат. hostis publicus — буквально «враг общества» и лат. hostis populi Romani, «враг римского народа» ) — термин римского права, предполагавший объявление лица вне закона и подлежащим безусловному уничтожению (и в этом смысле как бы приравнивающий его к вражескому солдату, воюющему против республики с оружием в руках) .
Римский сенат объявил Нерона врагом народа в 68 году нашей эры.

Лёля

Очень древнее что-то, в СССР было модное выражение. а первым по википедии был: Римский сенат объявивший Нерона врагом народа в 68 году нашей эры.

Александр Палютин

Впервые зафиксировано употребление в Древнем риме.

Ольга Баранова

Большевики заимствовали это термин из практики Великой Французской революции. Его широко использовали якобинцы, преемниками которых считали себя российские революционеры.

Сергей Меньшов

это при сталине