Андрей Мясо

М. Ю Лермонтов Герои нашего времени. Какой смысл вкладывает автор в названии романа

М. Ю Лермонтов Герои нашего времени.
Какой смысл вкладывает автор в названии романа

Рыжая Ирония

в заглавии "Герой нашего времени" рядом с иронией есть и сострадание, но прямого оправдания или осуждения Печорина нет. Это диалектическое двуединство характерно и для образа Печорина, и для всего романа, и для творчества Лермонтова в целом. Такая двуединая неуловимость заглавия (наличие и иронии, и сострадания) является ключом к образу Печорина. При этом, хотя сам Лермонтов открыто не выражает своего отношения, но он и не нейтрален, т. к. позиция нейтралитета, созерцательности вообще чужда волевой натуре поэта. Лермонтов берет на себя ответственность и за героя, и за время. Поэтому можно утверждать, что Лермонтов судит, но судит не прямо, не публицистическими средствами, а отбором тетрадей Печорина, представленных читателю не в хронологической последовательности. Этот отказ от последовательной хронологии называется принципом хронологической инверсии и является пятой чертой композиции романа. Такая непоследовательная, разорванная композиция в точности соответствует разорванной, противоречивой личности героя, сущности его противоречивого, индивидуалистического сознания. Наконец, заглавие "Герой нашего времени" напоминает читателю заглавие известного, но неоконченного романа Карамзина "Рыцарь нашего времени".
Анализ образа Печорина по всем пяти повестям В первых трех повестях ("Бела", "Максим Максимыч", "Тамань"), представляющих лишь поступки Печорина, Лермонтов демонстрирует примеры печоринского равнодушия, жестокости к окружающим его людям, показанным либо как жертвы его страстей («Бела») , либо как жертвы его холодного расчета (бедные контрабандисты в "Тамани"). Поэтому мы делаем вывод, что его психологическим нервом является властный демонизм и эгоистический индивидуализм; а главной особенностью его сознания является скептический рационализм. Эпиграфом к нашим выводам могут быть слова самого Печорина в самом конце "Тамани": "Какое дело мне, странствующему офицеру, до радостей и бедствий человеческих? ".

Алексей

"Наше время" - эпоха, в которой люди, овладевшие культурой, были обречены на жизнь беспощадную, поскольку историческая действительность не могла дать удовлетворение их порывам и общественно полезной деятельности. Тяжелая атмосфера, доносы, ссылки, слежка сделали для передовых людей невозможным выражение собственных политических взглядов. Ценилась серая посредственность, в то время как любая живая мысль душилась. Главным являлись порядок и благонамеренность. И для человека мыслящего, стремящегося к познанию мира, это время было крайне тяжелым.
В литературе это привело к появлению нового "героя". Употребив это слово, автор не подразумевает его прямой, героический смысл. Наоборот, но подчеркивает, что время героических людей прошло. Человек стремится замкнуться в себе, погружается в самоанализ. Этим и занимается главный герой романа Печорин.