Albert Kulumbetov

приведите примеры. Приведите примеры мышления в сказках, анекдотах, былинах и т. д.

Анна Потапова

В купе поезда, отходящего от Киева, сидит старый еврей. Перед самым отходом туда проводник поселяет молодого еврея.
- Куда может ехать молодой человек из Киева? - думает про себя старик. - Он либо едет в Одессу по делам, либо в Бердичев жениться. Вещей у него нет, значит, в Одессу он не едет, едет в Бердичев. Стоп, да я же знаю всех бердичевских невест. Там их осталось две: кривая Циля и хромая Рахиля. Кривая Циля уже засватана, а на хромой Рахиле может жениться только дурак. Дураков же в Киеве два: Рабинович старый и Рабинович молодой. Этот - молодой, значит:
- Здравствуйте, Рабинович!
- Откуда вы меня знаете?
- Я вас не знаю. Я вас вычислил! (с)

другой вариант
Едет один Рабинович в автобусе.
К нему подсел ещё один еврей.
Рабинович думает:
- Кто ж это такой? Так, в этом районе живут три девки: Сара, Хана и Ревекка. От Сары еду я. К Хане ездит Френкель, но ему в другую сторону. К Ревекке ездят трое: Коган, Шац и Стаковский . Вчера был вторник, значит, Стаковский поехал к Розе. Шац вчера должен был быть у моей Софочки, значит, это Коган.. .
- Здравствуйте, Ефрем Зиновьевич.
- Здравствуйте, а как же вы меня узнали?
- А я вас вычислил!