Alekc Murahow

Почему у слова коммерсант в русском языке явно негативный оттенок?

Когда слышишь это слово -сразу представляется такой холодный расчетливый делец, готовый за деньги мать родную продать и которого совершенно не интересует как такие понятия как патриотизм, сострадание, любовь к ближнему

Серега Казак

Я бы не сказал. Довольно нейтральное слово. Не «торгаш» какой нибудь или «спекулянт» , или «барыга» . Газета есть с таким названием даже.

Vlad Online

да у нас вообще ко всем богатым людям негативное отношение, это черта современных россиян

Татьяна Глотова

Думаю, потому что само понятие коммерции имеет некоторый оттенок спекуляции, выгода любой ценой . При этом теряются другие моральные ценности, по мнению людей других, творческих, например, профессий ...разговор может быть бесконечным ...))))))