Алексей Егоров

Что делать если полиция остановила для проверки документов а у меня с собой их нет?

Я иностранный гражданин. На улице ко мне подошли двое полицейских, и ни представились сразу попросили паспорт, на мой ответ, я его с собой не взял, а в чем дело? они повернулись и приказали следовать за ними в участок. В участке они спросили мою ф. и. о. дату рождения, после чего долго держали в участке и сказали что бы я звонил кому-то, что бы он привез паспорт. Но я живу один и привозить некому, а просить друзей что бы он привезли паспорт не хочется, у каждого свои хлопоты, работа и. т. д. На мой ответ что некому привезти, они сказали значит повезем в ФМС. Вопрос : Имеет ли право вести себя так полиция, законны ли их действия? Что мне нужно предпринять в таких ситуациях?

Елена Старостина

Закон о полиции

Статья 13. Права полиции

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте) ; установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом

Пассив Andrey

Бежать, задержат до выяснения, нужен просто человек который может подтвердить вашу личность, по телефону например

Ольга М

Мы в таких случаях давали на лапу косарь или нагло удирали