Екатерина

Попов изобрёл радио, а Нобелевскую премию выдали Маркони! ? Как это можно исправить?

Анна Шикова

А ничего и менять не надо: в патентном праве — а Маркони заявку на патент подал в 1894 г. и потому не имел права публиковать содержание заявки — есть понятие "первопользователя". Если ты, пока подана и рассматривается чужая заявка (patent pending) применил то, на что претендует заявка, ты оказываешься первопользователем, и у тебя никаких ограничений в дальнейшем правоприменении.

Так что А. Попов — первопользователь. Кроме того, он опубликовал смысл заявки Маркони (публичное выступление является публикацией) . А вот насчет Нобелевской для Маркони, что-то не припоминаю: много воды утекло с тех пор.

На самом деле, Нобелевская дается за открытия, а не изобретения. Открытия не патентуются, поскольку не содержат прототипа в отличие от изобретений.

Акылбек Калчаев

И Маркони и Попов внимательно читали труды Генриха Герца. Странно, но когда обсуждают историю радио у нас, то вспоминают только Маркони и Попова. Сам же Александр Степанович был не так брезглив в отношении приоритетов, кроме того был в курсе современных научных работ в области электротехники. Попов за основу взял схему Оливера Лоджа (отца великобританского радио) . Британцы могли бы с полным основанием выставить нобелевский счет, тем более, что Лодж пережил Теслу, Попова, Маркони и многих других, кто стоял на старте.

Разница результатов Попова и Маркони проста. Александр Степанович продемонстрировал возможность радиосвязи на растоянии 40 метров, а "макаронник" Маркони сразу показал 2км. Разница не впечатляет? Кроме того, Маркони первым посторил систему трансатлантической связи (Европа-Америка) . Вас не впечтлило? А вот Николу Тесла это сильно впечатлило. Этот гениальный электротехник был вынужден признать свое поражение перед "макаронником". Не просто признать, но еще продавать свои патенты, чтобы расчитаться по неоправданным долгам.

Шахло Хайдарова

А самолёт Можайский придумал? А лампочку - Лодыгин? Паровоз - братья Черепановы?
В каждой стране есть свои поповы...

Елена Кутузова

наверное он его запустил в производство и взял патент на него, у нас много чего изобретают только наши все под сукно прячут. . вот и все нано-технологии

Владимир

Отменить решение Нобелевского комитета, сумму премии взыскать с ныне живущих наследников Маркони.