Наталья Артёмова

здравствуйте как мне вернуть 13процентов от стоимости квартиры находясь в дикретном отпуске

Алексей Костенко

Когда выйдете из декретного отпуска и начнете платить подоходный налог-вот тогда государство и начнет Вам возвращать его. Единственное, что сейчас можно вернуть-это подоходный за прошлый год, если в прошлом году Вы еще не находились в декрете и работали.
13% возвращаются не одномоментно а постепенно в виде возврата подоходного налога-или каждый месяц его не будут брать, или год платите, а потом за год возвращают, что уплатили (схему сами выбираете).

Александр

Обычным порядком. У вас же был какой-то доход до декрета? Вы платили НДФЛ? Берите на работе справку 2-НДФЛ и подавайте декларацию. Сколько-то вернете за этот год. а остальное перейдет на следующий. Там на работу выйдете, налог будет платиться, и снова получите свой вычет. И так пока не используете всю сумму (не более 2млн)