Елена Прусова

как нарисовать печатную плату

Stanislav Kim

вначале тебе нужно все детали подобрать. потом разместить на бумаге и нарисовать карандашом, всё по нормальному спланировать и соединить. потом на фольгированном стеклотекстолите нарисовать карандашом, так же как на бумаге, а потом краской, потом травить в растворе хлорного железа-это дедовский способ, я так делал.
Сейчас можно намного лучше делать. есть специальные программы компьютерные, в которых рисуешь схему, выбираешь там используемые детали ( все габариты там внесены в датабазу) И потом в лэйаут переводишь эту схему-автоматически все нарисуется, но может придется в ручную подправить .А потом печатаешь на лазерном принтере на глянцеватой какой то бумаге. А потом прислоняешь к фольгированному стеклотекстолиту, а потом утюгом давишь, и вся краска черная сходит на медь и потом травишь в хлорном железе и говорят, супер выходит, как на заводе. - я лично так не делал.

Ирина Тюляева

Молча - желательно не задавая глупых вопросов.
Реле разные - габариты резисторов разные - микросхему, которую вы впихнете - как и трансформатор - разные.

Крылова

я тупо рисую дорожки водостойким маркером, прям на текстолите.. . и травлю. .
разводку делаю вручную СВОИМИ МОЗГАМИ.. .

не доверяю я прогам.. . там тоже ошибки есть...

Ланочка Честная

Тут и рисовать то нечего, все зависит от расположения, и размеров деталей и от вашей буйной фантазии....)))