Нина Алимова

для чего нужны печатные платы

меня никогда не интересовала техника, но вот совсем недавно столкнулся с проблемой, надо было отремонтировать наушники, спаял как умел, держались час, попытка 2, то же 3; 4;...10. я стал смотреть видео уроки на ютубе о пайке, узнал очень много нового для себя, стал смотреть видео о ремонтаах сот. телефонах и прочее, оказалось сложно конечно, но например взять разобрать какой-нить старый сломанный, уже может что и выйдет, далее я наткнулся на то как люди сами делают печатные платы (как фотографии проявляют) , понятно что этим людям это надо для дела конкретного, ну по проще то? куда нужна плата так сказать в быту?

Алексей

Для изготовления самодельных радиотехнических устройств.

Андрей Савин

"В быту" это не нужно. В быту человек покупает готовый прибор и пользуется.
Вы можете к примеру, купить радиоприёмник и слушать его. А если "не в быту" - можете собрать его из деталей. А вот тут Вам понадобится соединить детали между собой и где-то их закрепить. Поскольку устройство нестандартное, то плату для крепления деталей с токопроводящими дорожками, придется сделать самому.
В быту это не нужно, если Вы сами для себя (или для продажи) не делаете какие-нибудь хитрые электронные приборы.

Ирина Мусатова

понятно что этим людям это надо для дела конкретного, ну по проще то
Сами и ответили...

Zolotoy Parus

Для интереса можно спаять навесным монтажом. Втыкаешь детали в картонку, а ножка спаиваешь проводами. Это и будет навесной монтаж. Проще некуда. Примерно до 70-х годов так и делали. Не на картонке, конечно. Потом пошла резкая миниатюризация деталей, удешевление и массовое производство техники. Навесной монтаж - тормоз для серийного производства, поэтому придумали печатные платы. Для штучного изделия пошел бы и навесной монтаж, но уже отвыкли, забыли, да и выводы у многих деталей такой конструкции, что только на печатной плате можно поставить.

Александр

Не понятен вопрос. Что надо людям, то они и собирают. Кто-то делает ЧПУ станок и травит плату для контроллера, кому-то интересно сделать самодельный приёмник, кто-то изобретает очередной вечный двигатель.. . У кого на что хватает таланта, мозгов, запала и терпения, то и делают.

ОК
Олег Коробов

Печатные платы предназначены для сборки электроники. на них ставят радиодетали конкретного устройства. в быту не нужна. почему печатные? это технология их изготовления.