Даниил Ревякин

сколько детей у пророка мухамеда

Dima Komartsov

Жена считается?

Дмитрий Федоренко

У Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) было семеро детей – четыре дочери и трое сыновей. Перечислим их по старшинству:
Касим – родился в Мекке, умер еще в детстве, в возрасте 17 месяцев;
Зайнаб – родилась в Мекке, ее выдали замуж за Абуль-‘Асса, двоюродного брата Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) , родила двоих детей – сына ‘Али и дочь Умамат, умерла еще в молодости;
Рукия – родилась в Мекке, ее выдали замуж за асхаба ‘Усмана, она заболела и умерла еще в молодости в Медине, в день сражения при Бадре;
Фатима – родилась в Мекке, по велению Всевышнего Аллаха была выдана замуж за двоюродного брата Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) , асхаба ‘Али, родила шестерых детей - Хасана, Хусейна, Мухсина, Умму-Кульсум, Зайнаб, Рукия. Фатима была очень красивой, ее очень любил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) , она является старшей среди женщин в Раю. Умерла она через шесть месяцев после смерти Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) . Потомство Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) осталось только от ее старших сыновей – Хасана и Хусейна. Среди этих потомков были величайшие имамы, крупнейшие авлия', тарикатские шейхи и другие выдающиеся люди. Его потомки живут и в наше время;
Умму-Кульсум - родилась по пришествии Ислама, по велению Всевышнего Аллаха была выдана замуж за асхаба ‘ Усмана после смерти старшей сестры Рукия, умерла еще в молодости, в девятом году Хиджры;
‘ Абдуллах – родился после получения пророчества, умер в раннем детстве;
Ибрахим – родился в девятом году Хиджры. На седьмой день после его рождения Посланик Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) зарезал жертвенное животное (‘акика) , дал ребенку имя, сбрил волосы на голове и раздал серебро на вес этих волос в качестве пожертвования (садака) . Ибрахим умер, когда ему исполнилось ровно 18 месяцев. У Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в день его смерти были слезы на глазах. Когда его спросили: «Разве Пророк плачет? » - он ответил: «Это слезы от печали, но мы никогда не делаем того, на что гневается Всевышний Аллах» .
В тот день наблюдалось затмение Солнца, и люди стали связывать это со смертью Ибрахима, но Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал им: «Солнце и Луна являются знамениями всемогущества Аллаха, и их затмение не связано с чьей-либо смертью или рождением» .
Первых шестерых детей Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) родила Хадиджа, матерью Ибрахима была Марият. Все его дети, кроме Фатимы, умерли раньше него.