Александр Рябов

чем измерить толщину аллюминиевой ленты

Добрый день. Необходим какой-нибудь прибор, для измерения толщины аллюминиевой ленты. Точность измерения 0,001. Брали микрометры, но трещетки на них почти сразу ломаются. В результате измерения получаются разные (у кого на сколько сил хватит затянуть) . Толщина ленты 0,25. Желательно по демократичной цене и по возможности сайты где можно заказать приборы

контроль толщины постоянный

Борис Тарханов

Так сложи ленту сто раз, измерь толщину и подели на 100. А если 1000- точность ещё в десять раз возрастёт.

Кирилл Митрохин

Вам один раз в день измерять надо или непрерывный контроль на ее производстве вести? - задачу я так не понял - какой-то не инженерный подход к проблеме получается.. .
Есть нормальные микрометры, только вы ими пользоваться, похоже не умеете, кто ж его затягивает изо всех сил, тем более - по алюминию, мягкому металлу - у вас там штамповка, а не измерение получается. Есть стрелочные индикаторы различных конструкций - тоже микроны ловят. Для непрерывного контроля толщины и ее равномерности есть бета- и гамма-установки, работающие "на просвет"...

Наталья Мамедова

микрометр и все а то что вы пользоватся им не умеете так это уже другой вопрос (тянуть нужно до первого щелска каретки а крутить его нужно не за всю ручку поворотную а только за (попку))))) ) у меня микрометры уже лет по 10 служат каждый год провожу поверку калибровку и ни разу небыли в ремонте
да по тх егонужно использовать в определнынх температурных режимах (18 градусов по цельсию +-2

Светлана Климова

А вы возимите основу по толще (полоску металла пару мм толщиной) Замерьте ее микрометром, а потом наложите ленту и замерьте вместе с лентой.
Ну как вариант.

Ир
Иришка

Как выше говорили, "возьмите основу по-толще", а за эту основу можно взять концевые меры длин. Их толщина очень точная и известна, даже мерить не нужно

Zabenkova Viktorya

Задача не корректно поставлена.
Если постоянный контроль движущейся ленты на производстве - одно решение и очень получится не простое.
Ни электромагнитно-акустический, ни ультразвуковой ни гамма-толщиномер точности в микрометр не дадут.

Если частная задача, то:
Аналитические весы и кусок фольги известной и достаточно большой площади решают задачу.
Короче, взвешиваете кусок ленты от рулона.
Погрешность в 1 мкм даже одного кв. метра даст погрешность в весе 27 миллиграмм (алюминий) , что для аналитических весов измерить не проблема.

Мухтар Абу Али Сулеменов

Я у себя в комноте делал ремонт, и немог измерить толщину краски. Долго искал и наткнулся на этот сайт http://defelsko.techintest.ru, делюсь с вами может и вам поможет.