Паша Дергачёв

Помогите!!! У нас декоративная крольчиха родила 1,5 недели назад) Сегодня она умерла (((Что можно зделать чтоб спасти

крольчат?

Анастасия Пулькина

приобретите в зоомагазине искусственное молоко для крольчат и выкармливайте.
в 2-недельном возрасте масса крольчат должна быть около 250 г, в 3-недельном - уже около 500 г

Или лучше давать питательную молочную смесь: три четверти цельного коровьего молока и четверть сгущенки. Молоко и смесь надо пастеризовать - прогреть при 60-70. С в течение получаса-часа, затем остудить до 37. С, добавить одну четвертинку горошины поливитамина и кормить через соску. Можно использовать <Детское питание> или процеженный отвар геркулеса <Экстра>. Чистое коровье молоко не подходит в данном случае, поскольку отличается по химическому составу от кроличьего, К 1 мес, кролики уже сами ловко лакают молоко из блюдечка. На 15-20-й день жизни в рацион малышей надо вводить животный протеин, содержащийся в мелкооблиственном сене, а также морковь. Можно включать в рацион и дробленое зерно, но маленькими порциями и постепенно. Кролиководы не должны допускать, чтобы крольчата голодали - животные быстро худеют и гибнут.

Крольчиха во время кормления молоком вылизывает анальное отверстие детеныша от мочи и кала. Это способствует нормализации пищеварения, образованию и нормальному выделению испражнений. Следует учитывать это в случае искусственного вскармливания кролика. Процедуру вылизывания матерью можно заменить легким массированием анального отверстия перед каждым кормлением крольчонка. (ВАЖНО)