Евгений Миронов

Что делать с поведением декоративной крольчихи? Прячется, кусается, шугается...

Декоративный кролик полугодовалый ...у прошлых хозяев жил в доме и видимо без клетки ...чуток агрессивная крольчиха прячется под кровати, телевизоры, тумбочки.. . Возможно так что ее загонял по дому мопс...

Надежда Вечканова

Вполне возможно, скорее всего в этом и причина, если раньше не кусалась, а теперь вдруг прячется. попробуйте подержать в разных комнатах и к себе приучить. А пёсу наказывайте, если нападает при вас. Для неё бедной двойной стресс, смена дома да ещё и новый ревнивый сосед сосед,

Marishka

В первую очередь, в полгода у кроликов начинается так называемая "хочуха" - в полгода кролик уже готов к размножению
решение - кастрировать

именно кастрировать (это заблуждение, что кастрируют самцов, а стерелизуют самок. Это две разные операции. Второе - просто делает животное бесплодным, а первое отбивает желание в принципе. Кролики кастрированные часто становятся более спокойными и ласковыми

не нужно бояться кастрации. Это хорошая профилактика заболеваний мочеполовой системы - рака яичников к примеру
только нужен хороший ветеринар

о том, какие вопросы нужно задать ветеринару, что такое кастрация можно прочитать на сайте КроликДома - один из лучших сайтов по содержанию кроликов как домашних любимцев

во-вторых, держать кролика в одной комнате, а собаку в другой
кролик это жертва, а собака - это хищник
такое общение - стресс для бедного животного, причем, всегда есть риск, что у мопса проснутся инстинкты и он бедную зайку просто загрызет

p.s. к слову сказать, кроликов не держат в клетках
их держат либо в больших вольерах с ограниченным пространством, либо на свободном выгуле, используя клетку как туалет и столовую

кролик должен гулять на свободе не менее, чем 8 часов в сутки, преимущественно в вечерние, ночные и утренние часы, так как это период наибольшей активности у кролика

содержание в клетке ведет к неврозам у кролика, как следствие, зайка может прятаться, не доверять людям (кусаться и защищаться как только может) , шугаться, убегать, трясти клетку, топать, и тому подобное

также подробнее на КД и в официальном сообществе в контакте от создателей КД

Александра Терюшкова

Собаке нельзя давать гонять... Ваша крольчиха может умереть (