Юлия Алекссева

у меня с сестрой квартира в равных долях, она хочет свою продать, а я нет. денег нет. на доли не делится, как быть?

Ме
Мехровар

надо готовиться к встрече новых соседей....

Invictus

без ваше согласия она продать неимеет право. выход разменять жил. площадь.

Максим

Прежде чем предлагать находящиеся в собственности квадратные метры (долю) другим покупателям, владелец должен предоставить возможность выкупить их соседям. И только если остальные собственники, имеющие право первоочередного выкупа, от него отказались, долю можно выставлять на рынок. Причем продаваться она должна по цене, которая будет не ниже указанной в предложении для собственников.
Для того, чтобы доказать, что право других собственников было соблюдено, продавец доли должен известить их в письменной форме о своем намерении продать принадлежащие им квадратные метры. В уведомлении в обязательном порядке указываются полный адрес объекта недвижимости, фамилия имя и отчество сособственника, условия продажи (цена, за которую он долю продает, рассрочка, если такая будет) . Обычно уведомление делается через нотариуса, который рассылает письма остальным собственникам квартиры. Как вариант — продавец может отправить собственникам заказную телеграмму с уведомлением.
Дальше, как говорят специалисты, существует два пути развития событий. В первом случае человек соглашается и в течение месяца с даты отправления запроса выкупает долю квартиры. Во втором случае — отказывается, и тогда продавец имеет полное право предлагать долю другим покупателям.
так что ваша сестра может продать долю кому угодно. Лучше продать квартиру целиком а денежки поделить поровну. А то будете жить с чужими людьми. Ну или можете пугать потенциальных покупателей, которые будут приходить смотреть квартиру.

Александр

Можно договориться по-родственному, выплачивать ей стоимость ее доли в течении какого-то времени. Оформить это договором. Лучше это посоветуют в юридической консультации.

Sergei

Она имеет право продать или подарить свою долю кому угодно без вашего согласия. При продаже сособственник имеет преимущественное право покупки на условиях предложения постороннему лицу. Попробуйте с ней договориться, с учётом того, что по цене половины от стоимости квартиры она свою долю продать не сможет, рыночная стоимость доли в праве значительно ниже и найти покупателя на неё гораздо труднее.

Ярослав

Если она хочет свою долю продать, она имеет на это полное юридическое право... ваше согласие ей на это не требуется. она ведь предлагает вам выкупить. выкупайте. нет, значит через месяц после предложения. она имеет право, продать любому. кто купит...

Алексей

кредит взять в банке и купить её долю.