Azamat Mamedov

Чем хозрасчетная стоматологическая отличается от частной стоматолог. клиники. ? Где в среднем дешевле?

Расскажите пожалуйста поподробней кто знает.

Александр

дешевле говоришь? вот забудут тебе зонд в канале, и он там будет гнить.. . вот тогда узнаешь про дешевую стоматологию

Sereha Antipin

Все стоматологические клиники и кабинетыможно разбить на 4 группы: бесплатные государственные, оказывающие услуги по месту жительства, они же, но работающие по системе ДМС, хозрасчетные кабинеты при поликлиниках, частные кабинеты и клиники.
Классификация "по происхождению" - единственно возможная классификация в наших условиях, поскольку услуги, которые оказывают все эти кабинеты и клиники практически одинаковы (я имею в виду не качество, а ассортимент) .

Проблема оптимального выбора врача, которому можно доверить все самое "наболевшее" сегодня стоит очень остро. С одной стороны, не хочется выступать в роли сапера и на собственных зубах выяснять, где же лучше, а с другой, не хочется идти на поводу у рекламы и переплачивать вдвое и втрое.

Что касается цены, то разница тоже не так уже велика или, во всяком случае, не принципиальна. То есть, конечно, между бесплатной государственной медициной (это когда платишь только за лекарство, шприц, перчатки врачу и другие мелочи) и дорогими частными клиниками разница есть. Такая же, как между мрачными коридорами, очередями, привычным хамством и кожаными диванами, предварительной записью и улыбчивым администратором....