Дарья Лоскутова

Телефон сломан, а магазин после своей экспертизы утверждает, что это моя вина. Что делать?

На 8 марта подарили Iphone5, ходила с ним месяц, потом заметила, что иногда зависает в режиме блокировки, а после вообще странная вещь произошла: фотографировала ребенка, а по дисплею пошла рябь, причем я эту рябь смогла зафотать и она попала на фото, что оччень помогла при объяснении причины почему я его сдаю. Отдала в салон, где он приобретался, заключили договор на комиссию сроком на 45 дней, дали взамен какой-то телефон, прошло 45 дней, а телефон не возврщают, кормят "завтраками". Написала жалабу в жалубную книгу. И сказали, что это мол моя вина, я его где-то уронила и намочиал. На самом деле я с него пылинки сдувала, сами понимаете, телефон не из дешевых, он у меня в пленке и в чехле был. Что делать?

Андрей Ломов

какой нафиг договор на какую то комиссию ?
откуда такой бред
ваш товар находится в РЕМОНТЕ
его срок НЕ должен превышать 45 дней

если сроки ремонта нарушены - ПИСЬМЕННО требуйте возврата денег \обмена товара

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Юлия Князева

Вы можете провести независимую экспертизу в любом *экспертном бюро"
Ищите в интернете, звоните привозите, если экспертиза подтвердит что это производственный брак (не ваша вина) несете свою экспертизу в магазин и требуете возврат денег за телефон и нз (вынужденные убытки) т е за вашу экспертизу, они обязаны вам её оплатить. в случае спора, идете в суд. Я работаю в этом направление и знаю что такие дела на 99 процентов решаются в пользу потребителя. Если что пишите Я помогу Вам. (подробно расскажу что писать куда и кому на подпись)

В защите прав потребителя с Вас ещё денег возьмут, за консультацию за составление искового так не слушайте про ЗПП

Игорь Савенок

жаловаться где и как только можно

Irina Irina

В следующий раз пылинки сдувай сверхтщательно.

Станислав Бушев

обращаться в общество прав потребителя, ещё можно магазину направить письменную официальную претензию

Алена Князева

"подарили Iphone5"

Для таких случаев существует гарантия + экспертизу если и нужно делать, то независимую. + ко всему, я надеюсь вы в курсе что такое общество защиты потребителей? Они 100% встанут на вашу сторону.

Спартак Ягудин

т. к. это была не независимая экспертиза, смотрим ст. 18 ФЗ ОЗПП
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

+ смотрите ответ Константина.