Катерина Алемпиева

какая собака лучше йорк или шпиц???? посоветуйте пожалуйста кого купить.... 😉

Евгений Григорьев

если вы не можете, выбрать одну из перечисленных, тогда заводить незачем, нужно уже знать и готовится какую собаку возьмете, и какие действия у вас будут в дальнейшем

Василий Будрик-Былинский

если вы готовы расчесывать, вычесывать и вообще тщательно и ежедневно ухаживать за шерстью шпица - берите. эти собаки очень любят поговорить, активны.
у йорков не шерсть, а волосы, которые тоже нужно стричь и расчесывать. следите за глазами, если не стрижете челку йорка - чтоб не было инфекции и раздражения. собаки смелые, будут бросаться на питбулей и т. д. - все из-за комплекса неполноценности. за этим тоже нужно следить.
а теперь делайте вывод.

Лена Панченко

на вкус и цвет....

Дмитрий Черепанов

Шпиц, так себе относшусь к этим породам, но лучше шпиц, с йорками все ходят. Да и шпицы милее

Колян

Купите цвергшнауцера!!

Игорь Титов

конечно это ваш выбор, но я считаю что шпиц лучше) ) на йорков много затрат надо, уж поверьте, надо правильно им ногти стричь, расчёсывать, кормить. . хотя про шпица тоже самое можно сказать.

Иван Петухов

ШПИЦ ШПИЦ, У меня шпиц, такие няшы, а у йорка в 3 года зубы выпадают.

Игорь Гусев

Йорк тише себя ведёт и он дружелюбнее чем шпиц

Илья Пролыгин

лучше шпиц, йорки сейчас у всех

Александр Файзулин

Разве шпицы и йорки собаки?! Нет, это даже не подобие, это извращение для собак!!!!

Наталья Макеева

господи, люди, ну не могут у собаки быть волосы!!!! волосы-только у людей!! ! а у йорков тонкая шерсть, похожая на волосы и так же мерзко пачкающаяся, поэтому их или нужно мыть каждые 2-3 дня или у них будут как сосульки свисать грязные "волосы" шпицов достаточно мыть раз в 2 мес, как и стричь, расчесывать достаточн раз в неделю при правильном кормлении и косметике, они не сваливаются (за исключением мест за ушамми и под ошейником, но это у всех длинношерстных собак) с йорками больше проблем и болячек у них больше

Вероника

шпицы очень милые и красивые по отношению с йорками мое мнение что за ними нужен уход одинаковый, вот только если вы собрались заводить породу одну из этих то шпицы мало подходят для детей нежели йорки так как йорки более терпеливы по отношению к детям они сдержанные вот пару заметок что поможет если захотите.