Игорь Киселев

эффективность естественного отбора снижается при

1) возникновение рецессивных мутаций
2)увеличение гомозиготных особей в популяции
3)изменение нормы реакции признака
4)увеличение числа видов в экосистеме

Дмитрий Рушатов

Поскольку естественный отбор по Дарвину является исключительно межвидовым, то правильный ответ №4.

Но вульгаризация учения Дарвина привела к тому, что отбор стал распространяться и на внутривидовые процессы, и неграмотные преподаватели, не читавшие оригинал, пытаются родить из себя хоть какие-нибудь вопросы, являющиеся отсебятиной. Исходя, естественно, из лженаучных посылок.

Тогда правильный ответ на неправильный вопрос №3.