Владимир Сабуняк

Вопрос про прочность костей и естественный отбор.

Если механизм эволюции заключен в поэтапном совершенствовании тех свойств организма, которые обеспечивают конкурентное преимущество их владельцам, тогда чем объяснить феноменальный запас прочности костей.

Максимальный вес груза, который может удерживать кость близок к 6000кг, а сжатие на изгиб 550кг.

До конца их потенциал не используются, а содержать такое добро довольно затратно. По идее, небольшое снижение текущей прочности кости не особо бы отразилось на выживаемости, но по какой то причине подобные тенденции не закрепляются отбором. Из поколение в поколение прочность кости остается прежней (хотя может я чего-то не знаю) .

Ольга Сиротина

Материал
кости скорее всего тот же, что и у динозавров. Находили такие, что их вес был
был до 200 тонн. Но … гипотеза ( не моя) … тогда вес был другой из за меньшей
силы тяготения. А почему – не известно. (Возможно, радиус Земли был другой –
меньше) . Затем тяготение увеличилось и динозавры вымерли за сотню миллионов
лет ( не мгновенно, как в гипотезе про астероид) . Вес и соответственно кости –
все уменьшалось (отбор) . А выдержать, как пишете … правильно, динамика и статика
, совершенно разные вещи. Вот лошадь прыгает, иногда ломает ноги – не возможно
вылечить. Еще учтите : кость не просто ваши данные, но … еще и амортизатор . Также
работают сочленения …

Галина

Это не самый яркий пример на эту тему. Тихоходки легко переносят пребывание в открытом космосе. Куда они собрались улететь от нас?

Эволюция работает не так: она лишь сохраняет вещи, совершенно необходимые для выживания и устраняет вещи, абсолютно мешающие выживанию. Если что-то не определяет выживание и не исключает его, то эволюция это не трогает. Иначе будет слишком малое разнообразие и трудно будет изобретать новое. Поэтому у нас полно совершенно ненужных, казалось бы, вещей, но это они не нужны только пока, а, что потребуется потом, никто не угадает, даже эволюция.

Елена Зимина

А в травмпунктах, тем не менее, большая часть с переломами, и очередь.

Александр Фатюхин

А при динамических нагрузках сила на порядок больше, чем при статических.
Тот же прыжок с небольшой высоты при меньшей прочности костей обойдётся переломами ног.
Хотя, казалось бы, человек не 6000 кг весит и даже 550 - редкие индивидуумы.

Людмила Бородина

расскажи про 6000кг тем, кто ломал кости) )

И не забудь указать какая кость это выдерживает и в каком режиме
(наверно речь про очередную байку о бакулюме?) ) )

Лена Сергеевы

где вы видите запас? Даже в природе у 20% шимпанзе и орангутанов наблюдаются переломы костей (естественно, зажившие) . Так это у выживших!

Банифаций Полоска

Вы назвали всего 2 параметра, которых выдерживает кость. Когда-то по этим параметрам стали менять цельные цилиндры на трубчатые (полые) в шасси на самолётах. Экономия в весе и т. д. Автор получил государственную премию. Очень быстро вернулись к прежним изделиям. Забыли про импульс воздействия, разрушающий всё... Это как забивать гвоздь или медленно вдавливать его по расчётным усилиям.

Мохьмад Исбахиев

Необходимо ясно осознавать то, что эволюция ничего и никого не совершенствует. Эволюция - это постоянно изменяющийся результат естественного отбора, при котором (как верно заметил автор zbl), исчезают (вымирают, если хотите) неспособные продолжить существование в данное время и в данном месте.

С. Т.

ну сколько этих костей находили при раскопках?? ? Веками лежат и хоть бы хны.