Евгения Данилина

Как объяснить дочери, что у нее нет папы?

С мужем разошлись во время моей беременности, вернее он ушел к другой. Дочь с самого рождения воспитываю одна. Ей уже шесть лет и скоро наступит время рассросов о нем. Не знаю как лучше ей ответить.

Ольга Самелюк

Думаю ваша девочка сама все понимает. На днях на площадке подошла к нам девочка четырех лет подумав что моя дочь ее ровесница она стояла и рассказывала нашей. Вот у тебя есть папа а у меня нету мама сказала что меня в пробирке айболит создал. По мне так не плохая версия, по крайней мере никого не ждет и не надеется встретить

Ти
Тимур

А в чем сложность-то? Ну нет и нет, это что, трагедия какая-то? У кого-то нет папы, у кого-то мамы, у кого-то два папы или две мамы, у кого-то мама, папа, тетя Наташа и бабушка, у кого-то папа и собака.. . Все семьи разные, шестилетка прекрасно способен это понять.

Nootsall Murzabekov

А еще у нее наверняка нет старшего брата, младшей сестры и тети из Таганрога, как у других детей во дворе.
И что? Это смертельно? Про этих родственников она вопросы не задает, а про папу начнет непременно? И что трагиШного в том, что спросит, что, блин, за истерика?
Ну спросит - ответить правду.

Юрий Юрченко

Скажите ребёнку правду только не нужно ругать бывшего при дочери чтоб в будущем небыло негатива к мужщинам

Марина Волкова(Лапенкова)

правду сказать, ребенок имеет право знать и сочинять про командировки не надо, будет ждать, а вы страдать, глядя на это.

Яна

сказать что он умер

Аня

Что очень хотела такую дочку как она и родила без папы, подробности обычно в 6 лет детей не интересуют.

Во
Вова

Ну, как - нет папы? Он же не умер. Есть, просто так сложилось. Так и объясните.

Алена

Пока дочь маленькая, сказать что папа в длительной командировке и очень далеко и вернется лет через 15 !

Алексей Илюхин

Думаю, сказать правду, только в таком виде, чтобы ребенок понял смысл. Сказок сочинять ни к чему, все равно потом правду узнает. Сказать, что бывает так, что папа с мамой иногда не живут вместе, но папа все равно тебя очень любит и всегда придет к тебе на помощь. Ну как-то так что ли....

Андрей **********

Скажите что он ушел, правду скажите, а лет через 6 она вас поймет

Александра

Скажите, почему нет папы. Он у тебя есть и очень тебя любит. Просто он очень далеко живет, на другой стороне планеты. И не может приехать потому что мешает океан. А самолеты там не летают. А когда постоят мост, лет через 10, он обязательно приедет. А по мере взросления ребенок сам начнет понимать что это глупость, и вот тогда уже поговорить с ним серьезно и рассказать всю правду. А сейчас не нужно травмировать детскую психику. А то ведь у нее с детства будет недоверчивость к мальчикам, и будет думать что все такие, и все предатели.

Серёга Терехов

Меня никогда не волновало это, как то понимала что у меня нет папы и мне было нормально чтоли, не знаю

Кирилл Пратько

мне кажется. что это надо было объяснить раньше

Инна Смирных

так и скажите, что папа ушёл, у него другая семья

Иван

папа у ребёнка есть ведь, только живёт не с вами. вот и весь ответ.

Сергей Ухин

У нее есть папа, просто он ее бросил.