Александр Зыбин

Помогает ли Энтеросгель от отравления собаке?

Сима Некрашевич

Он адсорбирует всю гадость, но на одном энтеросгеле можно вылечить только легкое отравление. Надо дополнительно еще много всего.

Юля Никитина

Годится как скорая помощь, чтобы успеть довезти собаку до ветеринара.

Александр Шишкин

не всегда и не при всех отравлениях

Николай Охрименко

препарат можно рассматривать как средство первой неотложной помощи (от него хуже чем есть явно не будет).. . но отравление отравлению - рознь.. . лучше все-таки постановка диагноза и лечение у опытного вета...

Екатерина С

Отравления чем? Насколько сильное?
Энтеросгель - хороший сорбент. Помогает при недомоганиях. Но.. . при обычном "сожрал тухлятину".
Если собака траванулась серьезно, этим уже не обойдёшься.

Сергей Федоров

помогает, но в случае сильного отравления, все же лучше обратиться к врачу

Валентина Степанова

Если только отравление не сильное.

Андрей Лахурин

Добавить нечего, если отравление не сильное, то поможет.

Илья Зубов

Он всем помогает, даже хомякам. Ценность его в том, что он очень избирателен - адсорбирует только то, что действительно не нужно. Но при сильных и интенсивных отравлениях его одного не достаточно - он эффективен исключительно в желудочно-кишечном тракте - очистить кровь и всё остальное от токсинов он не в состоянии. Он может адсорбировать вирусы, но многие бактерии, в виду их относительно большого размера он не адсорбирует и никак на них не действует.

Роман Морозов

К врачу. Обезвоженность как лечить будешь?

Серик Карашев

Я присоединюсь, что в первую очередь лучше обратиться к вету. Отравление может повлечь серьезные последствия. Конечно попоить сорбентом собаку будет не лишним. Ну про энтеросгель ничего сказать не могу, не разу не прибегала к этому препарату, а вот Полисорб я бы посоветовала. Этот сорбент очень хорошо помогает в таких случаях, как первая помощь просто не заменим.