Ко
Костя

Вопрос касательно высшего образования и его влияния на зарплату.

Украина.
Вот у меня есть знакомый, без высшего образования, работает на заводе, на каре (развозит материал на нём по складу) и за это получает 3,5 - 4 тысячи гривен.
А есть одногрупники, которые имеют диплом Магистра по Финансам в отличном университете (4 уровень аккредитации) , потратили на учёбу - 70 тыс гривен и 6 лет жизни, и рабствуют в банке за 2,5 тысячи.

Как так?
Зачем учиться?
Перспектива в том-же банке или страховой - попасть на должность с окладом больше чем у карщика на заводе - крайне низкая (10 человек на место) . Об филлиях иностранных фирм - я вовсе молчу.

Мне говорят люди, что зарабатывает тот, кто хочет.
Вот если я хочу заработать не открывая свой бизнес - как мне это сделать?
Может стоит попробовать карьеру грузчика, а?

Чего-то Я не понимаю в этой жизни.

Павлихин

ОЧЕНЬ старый анекдот.
Дети в первом классе. Учительница:
-Дети, давайте знакомиться? Вот ты, мальчик, тебя как зовут? Кто твои родители?
-Меня зовут Вова, мой папа-директор магазина. (дети: ооо)
-А ты, девочка?
-Меня зовут Света, моя мама - заместитель главы города (дети: ууу)
-А ты?
-А меня зовут Маша, мой папа инженер. (дети: ха-ха-ха)
Учительница, строго:
-Дети! Нельзя смеяться над чужим горем!

А что за бизнес будет?

Елена Лысенко

Первое, чего Вы пока, в силу возраста (раз стоит вопрос об учёбе) , скорее всего, не понимаете - не только зарплата определяет получаемое от работы удовольствие. Амбиции - штука капризная, и с возрастом они проявляются всё сильнее. Работая в банке, можно в 40 лет решить, что тебе мало денег, и пойти подрабатывать водителем. Работая водителем, передумать и решить, что ты хочешь возглавить отдел в банке, в 40 будет немного поздновато.

Второе, и Ваши друзья - как раз такой пример, совершенно нормальное во всём мире явление - физический труд оплачивается выше работы "менеджера среднего звена". Люди продают своё здоровье, и это должно оплачиваться достойно. Тем более, учитывая первый пункт. Возможность продолжать работать физически пропадает у большинства людей раньше, чем возможность продолжать работать интеллектуально.

Ну и третье, образование - это помощь в том, чтобы открыть дверь в те же иностанные филиалы, про которые Вы, зачем-то, молчите. Дальнейший карьерный рост зависит уже от человека. Работа не армия, за "выслугу лет" никому повышений не обещают.