Михаил Коваленков

Могу ли я распоряжаться алиментами по своему усмотрению?

Мне 17, я замужем и имею сына. Мой отец имеет долг по алиментам и регулярно его выплачивает. При этом деньги выплачиваются моей матери, которая живет отдельно со своим мужем, и на меня не уходит ни копейки, все идет лишь ей.
Может ли мой отец переводить деньги на мою карту, чтобы их получала я, а не моя мать, и могу ли я распоряжаться ими сейчас, а не после 18?
Насколько я знаю, снижение брачного возраста приравнено к эмансипации, но вопрос стоит ребром, так как деньги нужны на моего ребенка, а мать их мне не перечисляет.

Проблема так же в том, что ранее отец алименты выплачивал, а матьнаотрез отказвыалась давать расписки, плюс жила я с ним, и мать на меня денег не тратила вообще.

Александр Паничкин

Замужество признается полной эмансипацией. Но придется подавать в суд. Могут также прекратить выплату алиментов в связи с замужеством.

Галина Ларионова

Со вступлением в брак вы приобрели полную дееспособность. У отца больше нет обязанности выплачивать вам алименты.
Долг, который имеется по алиментам за период, когда он был обязан их платить, он должен выплачивать матери.

Та
Татьяна

Нет. Алименты предназначены хоть и на тебя, но выплачиваться должны матери.
В исключительных случаях (огромные суммы) по решению суда, то тогда алименты перечисляются 50% тебе на карту и 50% матери на тебя.

Скажи спасибо что вообще ещё платят алименты, т. к. они должны уже прекратиться (ст. 120 СК РФ) .
Если нужны деньги на твоего ребенка - обратись в суд с иском к отцу твоего ребёнка, для этого и разторгать брак не обязательно.

Игорь

Ваш отец может обратиться в суд с иском о порядке выплаты алиментов.

Марина Смирнова

Нет. Т. к. выплачивается задолженность за прошедший период, то эти деньги принадлежат Вашей матери, а не Вам. Она всего лишь компенсирует потраченные ранее на Вас собственные средства, которые должен был тратить (но не делал этого) Ваш отец.