Ил
Ильгам

Собака больна. Нужна помощь! Описание проблемы внутри. Кто что знает, помогите!!!

4 дня назад "нелюди" заехали собаке камнём по голове. Нашлась случайно, в полумёртвом состоянии вечером. Утром этого же дня было воспаление глаза. После того как нашли, дали 50 гр. водки (чтобы расслабилась) , уложили в тёплое место. Нет-нет собака начинала визжать и часто дышать. С утра отвезли к ветеренару, тот сделал пару уколов, привезли домой, уложили. 2 дня возили к ветеренару на уколы. сегодня заметили что животное пошло на поправку и с глазом всё почти наладилось и на ногах пёт ходит и дишит почти нормально, но тут заметил что место на голове, в которое попали камнем (между ушами, ближе к морде) дырочка, диаметром приемерно 8х5 мм. Загланув во внутрь были обнаруженны белые черви, самые большие из которых 1 см. в длину. Обработал всё это перекисью, те, которые вышли (около 5 шт. ) вытащил пинцетом, остальные остались внутри. Перевязал всё это, чтобы зайти и попросить у вас совета. Как с этим быть К ветеренару везти сейчас всё это нет возможности да и там кроме уколов ничего не пропишут. Как помочь питомцу?

Кстати ветеренар сказал что на черепе трещина. Если обрабатывать перекисью, это не повредит ничего изнутри?

Наталья Ведищева

и чего все помощи ищут не реальной и квалифицированной (в клинике) а в тырнэте? Ну нельзя через сеть провести осмотр, рентген, УЗИ и пр. манипуляции.

Елена !

Состричь это место, промывать хорошенько, хлоргексидином или раствором марганцовки, делать перевязки с мазью вишневского или левомеколью если рана гнойная. Колоть собаке антибиотики! И не лечить собаку водкой! Если не хотите доконать!

Александра Решетникова

ужас какой.... даже не думаю что тут вам помогут дельным советом. я думаю как минимум все выше изложенное хотя бы потелефону пересказать в ветклинике

Юлия Студеникина

Промойте перекисью еще раз - наберите в шприц без иглы - и промывайте ранку, черви там еще есть. Обрабатывайте рану почаще, пока всех тварей не вытащите. В похожей ситуации не смогла спасти собаку - когда ко мне обратились, черви прямо кишели, они проникли ей в головной мозг, и собака умерла.
И к ветеринару свозите обязательно.

Анна Липинецкая

лучше к вет врачу!!

Денис Димитриев

Самостоятельно помочь ни чем не сможете, нужно к врачу. Мы все тут конечно специалисты давать советы, но проблема настолько серьезная, я думаю что ни кто не сможет помочь, кроме врача.

Светлана Прохорова

да, позвоните ветеринару и посоветуйтесь!...

Виталик Львов

Очень хорошее средство"Пантенол",есть мазь, есть аэрозоль (мне больше нравиться) Ранку можно попробовать промыть слаабым раствором марганцовки, фурацилином и перикисью ещё"Пантенол"помогает при загноениях, ожогах. Но обязательно надо к ветеринару! Они какую-нибудь мазь более эфективную выпишут и лучше рану обработают. И антибиотики нужны

Се
Серёжа

Хлоргексидин-левомеколь-антибиотики колоть, все, как написала Багира

Ди
Дильраз

Господи вы что с ума сошли сами это лечить, идите к другому вету! Червей нужно чтобы извлекли, обработали и начали лечить голову о_О

Марина Полина

Завелись опарыши, значит идёт загноение и омертвение тканей, промывание перикисью обязательно, засыпать сухим антибиотиком и наложить мазь (пенициллин или бицеллин и тетрациклиновая мазь) , так-же антибиотик нужен внутримышечно.
P.S. Перикисью обрабатывать, а не заливать литрами! Водка, при лечении антибиотиками ПРОТИВОПОКАЗАНА!