Серега Храмов

Онкологическим больным можно как то помочь? Или там уже депрессия начинается, что смысла нет?

Виталик Харкевич

Сейчас неплохо лечат онкологические заболевания, если это не последняя стадия. А депресс тоже лечат. ивсе это можно лечить одновременно. Конечно, если человек согласен на лечение, а не решил умереть. У многих остались старые понятия, что рак это приговор. От других болезней не меньше умирают. Объясните это тому, за кого так беспокоитесь.

Zzz

Обратитесь к хорошему психологу, он поработает с больным!

Анастасия Голоцукова

Интересные наблюдения. Даже на последний стадии онко-больной не верит в то что умрёт. Как будто кто то глаза и разум зашоривает. И Депрессии там нет. Есть стойкое желание жить. Надо вести себя естественно и не выделять больного среди остальных. А когда придёт время наркотики и болезнь сделают своё дело.... К сожалению это наша реальность. Рак лечать только за очень большие деньги.... всё остальное бравурное и дающее как бы надежду. Это ерунда

Елена Вольман

нашли препарат от рака - наверняка это чья то позитивная мысль

Ольга Машинкина

Только за большие деньги в хорошей клинике.... смысла нет

Елена Бардина

Причина почти всех телесных болезней и всех душевных отклонений в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Депрессия - это проявление бессознательного столкновения человека с тем, что его ужасает и сводит с ума. Психологическая защита не допускает это до сознания, чтобы сохранить разум. Поэтому человеку плохо, но ему непонятно, почему.

Наталья Данилова

Часто с ними имею дело. Депрессия - это как раз первая стадия, после осознания, что ты неизлечимо болен. Потом отходит и бывает по-разному. Обычно от самого человека зависит.

По опыту, кто в жизни к людям плохо относился, был сварлив, завистлив, тот и тут впадает в озлобление еще большее. А добродушные спокойно и терпеливо переносят, даже если не видят особой заботы.

А помочь им можно заботой, общением.