Илья Бузенков

Что лучше: бумажные книги или электронные? Вопрос к тем, кто перешел с бумаги на цыфру

Как удобнее читать художественную литературу: с монитора или с бумажного носителя?

Роман Распопин

Электронные книги удобнее и безвреднее для глаз. Белый фон бумаги утомляет сетчатку если читать долго. Развивается близорукость. Да просто тупо устают глаза. В программе читалке можно выставить любой фон. Чаще опытные люди ставят тёмный. Во многих читалках есть уже готовый режим - "Ночь".
Кстати о ночи - ночью читать можно в полной темноте потому что светятся буквы - иногда даже тусклый свет ночника кому-то мешает уснуть не говоря уже о нормальном освещении необходимом для чтения обычной книги.
Для любителей "чтоб как на бумаге" есть цветовые схемы и ридеры на e-link. Последние хороши тем что держат заряд до месяца так как энергия тратится в основном только на "перелистывание" - экраны так устроены что сами не излучают свет - как и бумага используют отраженный.
Опять же удобство в том что в кармане умешается нехилая библиотека. Большая Советская Энциклопедия занимает хозяйскую полку в шкафу и 150 мегабайт (чуть меньше чуть больше в зависимости от формата) . Причем пользоваться ей и подобными словарями гораздо быстрее и удобнее. Да что БСЭ. . Вся русская Википедия весит чуть больше гига. Там где нет интернета спасет флэшка 🙂
Опять же цена на книги. Электронные версии стоят априори дешевле. Опять же выбор. В электронном виде можно найти очень редкие бумажные раритеты. И потом - книга всегда с тобой потому что мобила всегда с тобой - не нужно для этого таскать лишний вес чтобы почитать в транспорте или очереди.

Бумажный носитель уходит в прошлое как виниловые пластинки. Хотя и у того и другого есть ценители из разряда фриков. Запах бумаги шелест страниц важнее мысли что хотел донести автор. Каждому своё. Тёплый ламповый звук 🙂
Читать же книги с ПК или ноутбука - неудобно. Можно сутулость и геморой заработать. Для этого есть смартфоны и планшеты. Сидя в удобной позе лежа - как с обычной книгой манипуляции.

Ну а аудиокниги хороши для занятых чем-то людей. Мне вот не всегда педиковские голоса дикторов нравятся. Или не так расставленные интонации. В общем аудиокниги чуть лучше программ-автоматических читалок-говорилок - они просто меньше ошибаются в ударениях при произношении. Самостоятельное чтение наиболее точно доносит мысль автора.

Денис Петров

лучше аудиокниги.

Дмитрий Квасников

приятно читать "оригинал" слепленный бумажным слоем. Некоторым просто не понять, какое ощущение ты получаешь, когда перелистываешь страничку влажным пальцем. Этот хруст бумаги, запах ...ух)