Евгений Борецкий

Помогите разобраться!! ! Обманул работодатель!!!

В трудовом договоре написано, что Работодатель обязуется выплачивать оклад и другим пунктом: дополнительно к окладу выплачивается ежемесячная премия. Т. е. заработная плата состояла из оклада 9000 и премии 9000. При увольнении (было отработано пол месяца) расчета по з/плате не было, когда был задан вопрос о расчете (через 2 недели) начальство объяснило, что был лишен 100% премии 9000, а т. к отработано пол месяца получать нечего. Что можно сделать в этой ситуации, должны ли как то уведомлять о лишении премии (узнали об этом после увольнения через 2 недели) , разве сначала за работу не полагается оклад, а потом уже премия?

Zoka Mister

Трудовая инспекция и прокуратура-они обязаны помочь.

Маргарита Морослина

Текст договора в адрес. Только полный текст.

Сергей М

к юристу и в суд

Степанов

К сожалению, работодатель прав. Для этого и делаются составные зарплаты из премий, надбавок и прочего.

Ольга Михалева

вы имеете законное право на 4500 - за половину отработанного месяца

Светлана Волобуева

надо почитать положение о начислении и выплате премии. если там написано, что премия полагается только за полный отработанный месяц, то никакой премии при увольнении в середине месяца вам не положено.
вот на 100 % уверена, что там есть именно такой пункт.
пусть даже если премия вам не положена, то оклад положен пропорционально количеству отработанных дней (часов) .
минимум 4500 вам должны выплатить. ну плюс компенсация за неиспользованный отпуск (если есть такие дни)