Сергей

Как вы думаете, почему Первая мировая война не стала для России «Второй Отечественной» , как по аналогии с 1812 г.?

Марина Голубинская

она и была Отечественной, для русских
а для советских это было попадалово

Гульнара Пронина

в том то и дело, что АНАЛОГИИ с 1812 годом НЕ БЫЛО НИКАКОЙ!!!

Мстислав Лыкович

По официальной версии тех лет, она таковой и была.

Анюта Грибанова

Как раз-таки стала! Очень многие фронтовики вспоминают, что пожилые солдаты ВОВ часто называли Первую мировую войну "Второй Отечественной", а Вторую, соответственно, Третьей. Великой Отечественной войной 1941-45 годов назвал не народ, а идеологический аппарат ЦК КПСС. И занес в учебники советской истории.

Андрей

Потому что после неё началась вторая пугачевская с Лениным во главе..

Ек
Екатерина

Она не могла быть отечественной. Россия воевала совершенно по другим причинам и аналогию проводить нельзя.

Татьяна Шаповалова

Отличный вопрос - поняв и ответив на него можно разобраться очень во многом на эту тему.

Евгений Румянцев

на Россию в 14-м, никто не нападал, она сама вступила в эту войну, причём из за глупости николашки, не на той стороне, на которой следовало!

Бекматов

Она воспринималась именно так, но последующие события ее заслонили.