Масянька Хвостова

При варке гороха появляется пенка на поверхности воды. Что это? Не растительный ли белок покидает продукт?

Алексей Брусов

Горох содержит много растительного белка и крахмал, что и образует пену. Вредного в ней ничего нет, только с эстетической точки Вы можете вылить первый бульон ( или аккуратно снимать пену) . Хотя я пробовала варить горох отдельно от бульона и все равно потом немного пены есть.

И.
Иляна!!! ............

Белок теряется... Столовую ложку крахмала в кастрюльку и помешайте!

Богдан

он самый

Alexandr Yakovlev

На самом деле, такая пенка бывает, если горох плохо промыт. Сам в этом убеждался много раз.

Кристина

думаю, что это крахмал, т. к. по виду и качеству это именно он - но он весь не уйдет)) ) ложкой сняли и пусть булькает))

Лариса Хохлова

это белок, когда мясо варится, тоже пена сверху - и тоже белок.